Пресс-центр

15.08.2023 ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ БЕЗОПАСНОСТИ БУКСИРОВКИ СУДНА ЛЕДОКОЛОМ МЕТОДОМ БУКСИРОВАНИЯ ВПЛОТНУЮ

Авторы: А.А. Петров (АО «ЦНИИМФ»), В.Г. Арутюнян (ФГБУ «Главсевморпуть»)


Буксировка «на усах» — сложнейшая морская операция. Недостаточное внимание к вопросу обеспечения безопасности может привести к временному выводу судна из эксплуатации, финансовым потерям, а также к серьезным логистическим сбоям на трассах Северного морского пути.

Цель настоящего исследования — выработка единого подхода к оценке пригодности судна для буксировки «на усах». Акцент в работе сделан на суда в эксплуатации, ключевыми проблемами для которых являются ограниченное время на любые инженерные проработки, а также, зачастую, неполнота исходных данных.

В результате сформулированы основные критерии безопасности, проверка по которым в рамках предварительного инженерного анализа позволит в короткие сроки обосновано сделать заключение о пригодности судна к буксировке «на усах» или дать соответствующие рекомендации по его модернизации.


Ключевые слова: буксировка судов во льдах, буксировка вплотную за ледоколом, буксировка «на усах», критерии безопасности, кранцевая защита ледокола, Северный морской путь, ледокол


Прочитать статью:

Автор: A.A. Петров, В.Г. Арутюнян

К списку публикаций