Пресс-центр

10.04.2023 23-24 марта 2023 года состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Полярная механика»

23-24 марта 2023 года на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева при поддержке Минобрнауки России состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Полярная механика» (https://www.nntu.ru/content/nauka/konferencii-seminary-forumy-i-olimpiady/cont/polar-mech).

Цель конференции – обмен информацией по состоянию исследований в области полярной механики и смежных наук, выполняемых научными, научно-техническими и другими коллективами, а также определение приоритетных направлений фундаментальных и ориентированных научных исследований, нацеленных на решение задач освоения и рационального использования ресурсов Арктики и Антарктики.

В работе конференции в очном и дистанционном форматах приняли участие учёные и специалисты, представляющие почти три десятка организаций из более чем десяти российских городов, включая университеты, институты Российской академии наук, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Кроме принимающей стороны, представительные делегации прибыли из Санкт-Петербурга (КГНЦ, ЦНИИМФ, СПбГМТУ, СПбПУ), Севастополя (СевГУ, ЦКБ «Коралл») и Владивостока (ДВФУ). Международная компонента мероприятия ограничилась участниками из Китайской Народной Республики и Социалистической Республики Вьетнам.

В рамках церемонии открытия конференции с приветственным словом выступили руководители Правительства, высших учебных заведений, научных учреждений и промышленных предприятий Нижегородской области. Исполнительный директор ЦКБ «Лазурит» Евгений Апполонов в своём выступлении обозначил неформальный девиз конференции: «Лёд – это наше богатство!».

Пленарные доклады были сделаны ведущими отечественными экспертами в профильных научно-технологических областях – начальником лаборатории морской ледотехники КГНЦ проф. Кириллом Сазоновым, научным руководителем Политехнического института ДВФУ проф. Александром Беккером, заведующей кафедрой кораблестроения и авиационной техники НГТУ доц. Надеждой Калининой, директором департамента морской техники и транспорта Политехнического института ДВФУ доц. Максимом Китаевым и главным конструктором КБ «Вымпел» Сергеем Милавиным.

В ходе проведения секционных заседаний участники конференции представили и обсудили более 50 докладов по трём направлениям – «Судостроение, ледовая ходкость судов и навигация в ледовых условиях», «Техника и технологии арктических конструкций» и «Ледовая механика и моделирование».


Якимов Владимир Владимирович.jpg

В работе конференции приняли участие сотрудники лаборатории ледокольной техники и ледовых качеств судов АО «ЦНИИМФ» Владимир Якимов и Полина Глебко. В докладе «Вероятностное моделирование распределения ударных импульсов по длине корпуса при движении судна во льдах» они изложили соответствующие результаты исследования по проекту «Разработка вероятностной имитационной модели механического взаимодействия современных судов с ледяным покровом в обеспечение безопасной круглогодичной арктической навигации». Данный проект выполняется научным коллективом в 2023 году за счёт гранта Российского научного фонда (https://rscf.ru/project/23-29-00933/). По итогам конференции доклад сотрудников АО «ЦНИИМФ» был удостоен Диплома II степени.


Глебко Полина.jpg

В рамках культурно-образовательной программы для участников конференции были проведены экскурсии в историко-патриотическом центре НГТУ и музее истории завода «Красное Сормово», а организованный принимающей стороной ужин прошёл в тёплой товарищеской обстановке.

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей