Пресс-центр

27.09.2022 ВЫПОЛНЕНА ПОСТАНОВКА ППБУ «ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА» НА ТОЧКУ БУРЕНИЯ

Полупогружная плавучая буровая установка «Полярная Звезда» начала буровой сезон 2022 года на Южно Киринском месторождении в Охотском море (Северо-восточный шельф о-ва Сахалин). Проект постановки ППБУ на якоря в точке бурения скважины разработан специалистами 22 отдела АО «ЦНИИМФ» по заказу ООО «Газпром флот».


ППБУ «Полярная Звезда».jpg

ППБУ «Полярная Звезда» на точке бурения скважины на Южно-Киринском месторождении


Работа над проектом постановки включала анализ инженерно-гидрометеорологических и инженерно-геологических условий района постановки, а также компьютерное моделирование поведения ППБУ под воздействием ветро-волновых нагрузок в программном комплексе «Anchored Structures». По результатам анализа и моделирования были определены оптимальный курс ППБУ, схема раскладки якорных линий, параметры якорей и предельные гидрометеорологические условия для выполнения различных операций.

Буксировка ППБУ на точку бурения из порта Холмск также выполнена по ранее разработанному АО «ЦНИИМФ» проекту.

Разработка проектов морских операций, таких как буксировки, перегоны, постановки на якоря ППБУ, постановки на грунт СПБУ, является одним из основных видов деятельности АО «ЦНИИМФ». За время работы только в новейшей истории по документации, разработанной специалистами АО «ЦНИИМФ», успешно реализованы сотни проектов морских операций.

Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей