Пресс-центр

27.09.2022 ОПЕРАЦИЯ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ К-3 «ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ»

Проектная документация для обеспечения морской части транспортной операции по перемещению первой отечественной атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в здание Музея военно-морской славы в кронштадтском туристско-рекреационном кластере «Остров фортов» разработана специалистами АО «ЦНИИМФ» в тесном сотрудничестве с многолетними партнерами ООО «ТрансИнжиниринг Компани». Участие в разработке документации и авторском надзоре за реализацией проектов приняли специалисты 22, 25 и 62 отделов института.

В рамках работы для генерального заказчика АНО «Остров фортов» специалисты АО «ЦНИИМФ» разработали:

  • Проект перегона подводной лодки из Кронштадта в точку погрузки в Выборгском заливе
  • Проект погрузки АПЛ К-3 на ППБ «Атлант» наплавным способом
  • Проект буксировки ППБ «Атлант» с АПЛ К-3 от точки погрузки в Выборгском заливе в Кронштадт
  • Проект швартовки ППБ «Атлант» у МГТ «Моби Дик»
  • Расчет прочности причальной стенки МГТ «Моби Дик» при выкатке АПЛ К-3 на самоходных осях

Разработанная документация была согласована с ФАУ «Российский морской регистр судоходства».

Кроме того, специалисты АО «ЦНИИМФ» провели уникальный опыт кренования подводной лодки в надводном положении твердым крен-балластом с целью определения водоизмещения и координат центра тяжести для обеспечения безопасного перегона лодки и точной операции погрузки.

В рамках вышеперечисленных проектов специалистами решен целый ряд инженерных задач, в том числе, расчеты посадки, остойчивости, балластировки, прочностные расчеты и др.

Особый уровень ответственности, высокая квалификация, профессионализм и слаженная работа специалистов АО «ЦНИИМФ» и ООО «ТрансИнжиниринг Компани», АО «СПМБМ «Малахит», экипажей буксиров ООО «Северный Альянс», команды ППБ «Атлант», представителей ЛенВМБ Балтийского флота ВМФ России, персонала ПАО «ВСЗ» и АО «Кронштадтский морской завод» в кооперации, организованной АНО «Остров фортов», позволила провести все подготовительные и морские операции в максимально короткие сроки и с высочайшим уровнем безопасности.

«Морской этап операции по транспортировке К-3 «Ленинский комсомол» в здание Музея военно-морской славы успешно завершен. Большое спасибо специалистам, которые разработали и реализовали соответствующие проектные решения. Работа выполнена на высочайшем уровне. Удалось преодолеть все трудности, связанные с погодными условиями и технологическими вызовами. Уверена, что полученный опыт будет востребован в дальнейшем российскими инженерами транспортной отрасли и логистами при реализации крупных общественно значимых проектов», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Справка:

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» проекта 627 «Кит» – первая отечественная атомная подводная лодка. Проектант – СКБ №143 (сейчас АО «СПМБМ «Малахит»). Построена в 1957 году в Северодвинске. В составе ВМФ с 1959 по 1988 год. Длина по КВЛ – 107.4 м, ширина - 7.96 м (габаритная ширина при перегоне с опорными блоками – 8.4 м), проектная осадка по КВЛ – 5.65 м (габаритная осадка при перегоне с опорными блоками – 6.69 м).

ППБ «Атлант» - полупогружная баржа ПАО «Выборгский судостроительный завод». Построена в 2013 году в Выборге. Предназначена для проведения докования корпусов судов путем погружения ППБ под воду, накатных операций в продольном и поперечном направлении, перевозки грузов на палубе ППБ. Оборудована четырьмя башнями (1 стационарная и 3 съемных). На башнях расположены якорные и швартовные устройства. В стационарной башне пост управления балластными операциями. Длина – 130 м, ширина – 45.6 м, высота борта – 7.30 м, максимальная осадка – до 17.3 м.


К-3-1.jpg

Буксировка АПЛ К-3 из Кронштадта в Выборгский залив


К-3-2.jpg

Операция заводки и позиционирования АПЛ К-3 над палубой ППБ «Атлант»


К-3-3.jpg

АПЛ К-3 на палубе ППБ «Атлант» в процессе всплытия баржи


К-3-4.jpg

АПЛ К-3 спозиционирована по гайд-постам и установлена на опорные клетки на палубе ППБ «Атлант»


К-3-5.jpg

Сотрудники АО «ЦНИИМФ» с другими участниками операции после успешного завершения погрузки АПЛ К-3


К-3-6.jpg

Буксировка ППБ «Атлант» с АПЛ К-3 на борту из Выборгского залива в Кронштадт


К-3-7.jpg

Подготовка АПЛ К-3 к выгрузке на самоходных осях на МГТ «Моби Дик»


Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей