Пресс-центр

23.11.2021 ЗАМЕНА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРОВ Т/Х «КОРД АРКТИК»

После завершения работ по замене вспомогательных дизель-генераторов (ВДГ), в море вышел танкер «Корд Арктик», ИМО 9036272. Разработка и техническое сопровождение проекта замены ВДГ выполнялось АО «ЦНИИМФ» по заказу ООО «Корд-Бункер».

Перед специалистами Института стояла задача разработать проект по замене вспомогательных дизель-генераторов и дизель-насосных агрегатов судна, включающий:

  • адаптацию существующих фундаментов под новое оборудование;
  • проверку новой конструкции фундаментов на воспринимаемые нагрузки;
  • разработку электрических схем;
  • комплект проектной и эксплуатационной документации, требуемый в рамках переоборудования.

Для начала работы по проекту, инженер 1 категории отдела конструктивной надежности и модернизации судов Екатерина Викторовна Володченко посетила борт судна для сбора необходимой информации и замеров трех существующих фундаментов для восстановления чертежей. Поскольку устанавливаемые ВДГ имели меньшие массогабаритные размеры чем снимаемые, было принято решение фундаменты модернизировать, внося минимальные изменения в конструкцию и заменяя амортизаторы под ними.


ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОР ТХ КОРД АРКТИК.jpg

После проработки изменений в конструкции фундаментов, специалистами отдела были выполнены расчеты прочности методом конечных элементов (МКЭ).


конструкции фундаментов.jpg

После внесения изменений в конструкцию существующих фундаментов был произведен демонтаж дизель-генераторов и дизель-насосов, а также всех фундаментов для проведения работ в цеху.


фундамент.jpg   установка фундамента на ТХ Корд Арктик IMO 9036272.jpg

Также проект включал в себя внесение изменений в схему электрическую принципиальную по результатам анализа электротехнических характеристик вновь устанавливаемых ВДГ.

После демонтажа оборудования и уточнения некоторых размеров в проект был внесен ряд отступлений от первоначального проекта, а также соответствующие корректировки чертежей и электрических схем, согласованные с РС.

В результате непрерывного взаимодействия сотрудников Института с Заказчиком и РС проект модернизации был реализован без существенных трудностей и в приемлемые для судовладельца сроки.


Фотографии предоставлены ООО «Корд Бункер».


Пресс-служба АО "ЦНИИМФ" ©

К списку новостей